Ski-Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2021

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2021 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick 2021 //Rückblick 2020 // Rückblick 2019 //Rückblick 2018 // Rückblick 2017 // Rückblick 2016  //  Rückblick 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

April 2021

Sa 24.04.2021 Netphener Keilerlauf (10 km über den Humberg) LS/CRL Netphen abgesagt (Corona)

Mai 2021

Sa 01.05.2021 42. Erndtebrücker Volkslauf RLS Erndtebrück   abgesagt (Corona)
So 23.05.2021 Pfingstspringen am Orenberg SSP Willingen   abgesagt (Corona)
So 23.05.2021 Pfingstspringen - Warsteinerpokal am Herrloh SSP Winterberg   abgesagt (Corona)
22.05.-24.05.2021 2. Virtueller Deuzer Sparkassen-Pfingstlauf LS/CRL Netphen-Deuz Virtuell 29.-31.05.
Sa 29.05.2021 24. Büschergrunder Waldlauf RLS Büschergrund   abgesagt (Corona)
Sa 29.05.2021 23. Greifensteiner Berglauf LS/CRL Greifenstein   abgesagt (Corona)

Juni 2021

03.06.-06.06.2021 WSV-Sprunglehrgang SSP/NK Hinterzarten   -
So 13.06.2021 1. DSV Nordcup SSP/NK Wernigerode -
16.06.-20.06.2021 D/C-Lehrgang (Sprungvariation, Athletik) SSP/NK Berchtesgaden   -
Sa 19.06.2021 6. TVL Meilenlauf "Rond öm Hollekusse" LS/CRL Langenholdingh. abgesagt (Corona)
19.06.-20.06.2021 14. TVL-Meilenlauf Langenholdinghausen (Pandemie-Strecken) LS/CRL Langenholdingh. jetzt virtuell

Juli 2021

10.07.-11.07.2021 13. Netphener Keilerlauf (2 km, 6,5 km, 10,5 km) LS/CRL Netphen jetzt virtuell
21.07-24.07.2021 D/C-Lehrgang (Sprung, Lauf, LDU Krafttest) SSP/NK Oberhof   -
31.07.-01.08.2021 22. Ferndorfer Waldlauf (2 km, 6 km, 10,5 km) LS/CRL Ferndorf jetzt virtuell

August 2021

Di. 10.08.2021 OPA Alpencup der Damen (1. Station) im Vogtland SSP/NK Klingenthal   -
Do 12.08.2021 OPA Alpencup der Damen (2. Station) im Erzgebirge SSP Pöhla   -
Sa 14.08.2021 OPA Alpencup der Damen (3. Station) im Fichtelgebirge SSP/NK Bischofsgrün   -
19.08.-22.08.2021 D/C-Lehrgang (Sprung K95/K120) SSP/NK Oberstdorf   -

September 2021

02.09.-05.09.2021 1. Deutschlandpokal +S15 SSP/NK Berchtesgaden   -
09.09.-12.09.2021 OPA Alpencup Damen + Herren SSP/NK Winterberg   -
Sa 11.09.2021 38. Kindelsberglauf RLS Eichen   -
Sa. 11.09.2021 2. DSV Nordcup SSP/NK Bad Freienwalde   -
16.09.-19.09.2021 2. Deutschlandpokal (Damen + Herren) SSP/NK Oberwiesenthal   -
So 19.09.2021 Herbstlauf / Citylauf RLS Bad Berleburg   -
23.09.-26.09.2021 DSC S14/15 SSP/NK Isny   -
23.09.-26.09.2021 OPA Alpencup (Damen/Herren) SSP/NK Tschagguns (AUT)   -

Oktober 2021

01.10.-03.10.2021 OPA Games / Youth I (JG 07-09) SSP/NK Predazzo (ITA)   -
Sa 02.10.2021 48. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen   -
So 03.10.2021 19. Ski-Basar auf EDEKA-Parkplatz (ehemaliges Kochgelände) Alle Bad Laasphe   -
Sa 09.10.2021 3. DSV Nordcup SSP/NK Pöhla   -
14.10.-17.10.2021 Deutscher Schülercup SSP/NK Winterberg   -
Sa 16.10.2021 17. FALKE Rothaarsteig Marathon LS/CRL Schmallenberg -
19.10.-23.10.2021 D/C-Lehrgang (Sprung, Bergroller) SSP/NK Predazzo (ITA)   -
Sa 23.10.2021 23. Helberhäuser HauBerg-Lauf / Siegerehrung Schüler, Jugend RLS Helberhausen   -
28.10.-31.10.2021 Deutsche Meisterschaften (Herren/Damen) HS 140 NK Ort noch offen   -
Sa 30.10.2021 SCR Skigebietspflege (Loipen, Schanzen, Alpinhang, Skihütte) Alle Rückershausen   -

November 2021

04.11.-03.12.2021 D/C-Lehrgang (Eisspur + Skihalle) SSP/NK Oberhof   -
So 28.11.2021 SCR Nikolausfeier um 15:30 Uhr in der Skihütte Alle Rückershausen   -
29.11.-03.12.2021 D/C-Lehrgang (Schneevorbereitung I - Sprung + Lauf) SSP/NK noch offen   -

Dezember 2021

16.12.-19.12.2021 OPA Alpencup (Herren/Damen) HS109 NK Seefeld   -
27.12.-30.12.2021 D/C-Lehrgang (Schneevorbereitung II - Sprung + Lauf) SSP/NK Oberhof   -
Mi 29.12.2021 Heilige-Tage-Wanderung SCR Alle Rückershausen   -
Mi 29.12.2021 Traditionelles Haxen-Essen in der Skihütte Rückershausen Alle Rückershausen   -
Fr 31.12.2021 Silvesterlauf rund um die Obernau-Talsperre LS/CRL Brauersdorf   -

Januar 2022

13.01.-16.01.2022 OPA Alpencup (Herren/Damen) NK Ort noch offen   -

Februar 2022

03.02.-06.02.2022 OPA Games / Youth II Jg. 04-06  (Herren/Damen) HS104 NK Predazzo (ITA)   -
04.02.-06.02.2022 König Ludwig Lauf (CL/FT) LL Oberammergau -
10.02.-13.02.2022 OPA Alpencup (Herren) NK Kranj (SLO)   -

März 2022

10.03.-13.03.2022 OPA Alpencup (Herren) HS116 NK Chaux Neuve (FRA)   -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NWC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar LL
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)