Ski-Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2020

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2020 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Termine 2020 // Rückblick Termine 2019 //Rückblick 2018 // Rückblick 2017 // Rückblick 2016  //  Rückblick 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

August 2020

02.08.-07.08.2020 Sommer-Trainings-Lehrgang LL Oberstdorf   -
03.08.-08.08.2020 WSV Sommerlehrgang (Jugend) SSP/NK Planica (SLO)   -
12.08.-16.08.2020 D/C-Lehrgang (Vorbereitung auf 1. DP) SSP/NK Oberhof   -
21.08.-23.08.2020 Rollski-Weltcup (Sprint KT, Massenst. 27km FT, Einzel 15km KT) RLSKI Otepää/Tartu (EST)   -
28.08.-30.08.2020 Rollski-Weltcup (Sprint FT, Massenst. 15/20km FT, E. 10/15km KT) RLSKI Madona (LVA)   -
So 30.08.2020 1. WK im WSV/HSV Sommercup - Waldlauf SNC Erndtebrück   abgesagt (Corona)

September 2020

04.09.-06.09.2020 Deutschland Pokal (Kälbersteinschanze H98 / Chiemgau-Arena) SSP/NK Berchtesgaden -
04.09.-06.09.2020 DSV Schülercup S15 (Kälbersteinschanze H98/Chiemgau-Arena) SSP/NK Berchtesgaden -
Sa 05.09.2020 1. Springen/Auftakt zur 38. NWD Mattenschanzentour SSP Rückershausen   abgesagt (Corona)
Sa 05.09.2020 38. Kindelsberglauf RLS Eichen abgesagt (Corona)
Sa 05.09.2020 DSV Athletik Wettkampf (Sporthalle/-platz, Kraftraum Gymnasium) NWC Winterberg -
So 06.09.2020 2. Springen der 38. Nord-Westdeutschen Mattenschanzentour SSP Willingen   abgesagt (Corona)
So 06.09.2020 Skiroller Rennen FT (WSV/HSV Meisterschaft - 1. WK Winter NWC) NWC Willingen   abgesagt (Corona)
So 06.09.2020 Skiroller Testwettkampf FT in der EWF Arena / ab U12 und älter LL/Biath Willingen Ersatzprogramm
So 06.09.2020 1. Virtuelle Nord-Westdeutsche Grundsprung Challenge 2020 (1) SSP Freie Wahl 1. von 3 Teilen
Sa 12.09.2020 DSV Nord Cup SSP-NK Pöhla -
12.09.-13.09.2020 Warsteiner Alpencup auf der St.Georg Schanze + Innenstadt SSP/NK Winterberg   abgesagt (Corona)
So 13.09.2020 20. Berleburger Citylauf RLS Bad Berleburg abgesagt (Corona)
18.09.-20.09.2020 Deutschland Pokal (Punkterennen) SSP/NK Oberhof -
Fr. 18.09.2020 2.DP Ski-Sprint FT - int. Skihallensprint - ab U20 LL OSP Thüringen -
19.09.-20.09.2020 2.DP als ZLK Geländelauf, Skiroller Einzelstart FT - U16-U18 LL Zella-Mehlis -
So. 20.09.2020 2.DP als ZLK Skiroller Massenstart CL "Rennsteiglauf" - ab U20 LL Rennsteigverein -
So 20.09.2020 1. Virtuelle Nord-Westdeutsche Grundsprung Challenge 2020 (2) SSP Freie Wahl 2. von 3 Teilen
25.09.-27.09.2020 Deutscher Schülercup S14/S15 SSP/NK Rastbüchl -
So 27.09.2020 Skiroller Rennen CL  (bis S9 Inliner) zählt zum Sommercup SNC Wunderthausen -

Oktober 2020

Sa 03.10.2020 18. Ski-Basar auf EDEKA-Parkplatz (ehemaliges Kochgelände) Alle Bad Laasphe   -
Sa 03.10.2020 48. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen abgesagt (Corona)
Sa 03.10.2020 3. Springen der 38. Nord-Westdeutschen Mattenschanzentour SSP Winterberg   abgesagt (Corona)
So 04.10.2020 4. Springen der 38. Nord-Westdeutschen Mattenschanzentour SSP Meinerzhagen   abgesagt (Corona)
So 04.10.2020 1. Virtuelle Nord-Westdeutsche Grundsprung Challenge 2020 (3) SSP Freie Wahl 3. von 3 Teilen
15.10.-18.10.2020 Deutscher Schülercup S12/S13 SSP/NK Winterberg   abgesagt (Corona)
Sa 17.10.2020 FALKE-Rothaarsteig-Marathon LS/CRL Fleckenberg -
Fr. 23.10.2020 Deutsche Meisterschaften SSP/NK Oberstdorf -
Sa 24.10.2020 23. Helberhäuser HauBerg-Lauf RLS Helberhausen abgesagt (Corona)
Sa 24.10.2020 5. Springen der 38. Nord-Westdeutschen Mattenschanzentour SSP Braunlage   abgesagt (Corona)
So 25.10.2020 6. Springen der 38. Nord-Westdeutschen Mattenschanzentour SSP Wernigerode   abgesagt (Corona)
Sa 31.10.2020 Skigebietspflege Alle Rückershausen   -
Sa 31.10.2020 DSV Nord Cup SSP/NL Bad Freienwalde -

November 2020

01.11.2020 Technikcross SNC Girkhausen   -
13.11.2020 Deutscher Schülercup S14/15 SSP/NK Degenfeld   -
So 29.11.2020 SCR Nikolausfeier um 15:30 Uhr in der Skihütte  Alle Rückershausen   -
Fr 27.11.2020 Gesamt-Siegerehrung Rothaarlauf-Serie in Krombacher Brauerei  RLS Krombach   abgesagt (Corona)

Dezember 2020

01.12.-05.12.2020 WSV Schnee-Lehrgang Norwegen SSP/NK Sjusjoen/Lilleh.   -
04.12.-11.12.2020 Schnee-Lehrgang des Nordischen Skivereins LL Ramsau   -
Sa 05.12.2020 Weihnachtsmarkt mit Herz Alle Feudingen   -
Fr 11.12.2020 Deutschland Pokal (Punkterennen) SSP/NK Seefeld (AUT)   -
12.12.-13.12.2020 3 DP Sprint FT, Einzelstart CL - ab U16 LL Partenkirchen/Seef   -
18.12.-20.12.2020 DSV Schülercup S13/14/15 SSP/NK Rastbüchl    
26.12.-30.12.2020 WSV Schnee-Lehrgang SSP/NK Seefeld (AUT)   -
Di 29.12.2020 Heilige-Tage-Wanderung SCR Alle Rückershausen   -
Di 29.12.2020 Traditionelles Haxen-Essen in der Skihütte Rückershausen Alle Rückershausen   -

Januar 2021

09.01.-10.01.2021 4. DP Einzel CL, Sprint FT - ab U16 LL Reit im Winkl   -
16.01.-17.01.2021 1.DSC (Technik Sprint FT, Einzelstart CL) U14-U15 LL Baiersbronn   -
22.01.-24.01.2021 5. DP Sprint CL, Einzelstart FT, Massenstart CL - ab U16 LL Oberwiesenthal   -
29.01.-31.01.2021 FIS Weltcup Skispringen auf der Mühlenkopfschanze SSP Willingen -

Februar 2021

13.02.-14.02.2021 2.DSC (Nordic Prolog FT, Doppelstart CL) U13-U15 LL Gelobtland/O´thal   -
22.02.-07.03.2021 Nordische Ski-Weltmeisterschaften LL/NK/SSP Oberstdorf -
27.02.-28.02.2021 6. DP Einzelstart FT, Massenstart CL - ab U16 LL Hirschau/Arbersee   -

März 2021

12.03.-14.03.2021 2.DSC (Prolog + Motorik CL, Massenstart FT, Mixstaffel FT) U14-U15 LL Partenkirchen   -
20.03.-21.03.2021 7. DP Nordic Cross DSV Sprint CL, Massenstart FT - ab U16 LL Notschrei   -
26.03.-28.03.2021 8. DP/DM/DJM Teamsprint FT, Massenstart FT, Vereinsstaffel FT LL Oberweisenthal   -
27.03.2021 DSV U14-U15 Rahmenwettbewerb (kein Wertungs-WK) LL Oberwiesenthal   -

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NWC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar LL
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)