Ski-Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2021

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2021 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Termine 2020 // Rückblick 2019 //Rückblick 2018 // Rückblick 2017 // Rückblick 2016  //  Rückblick 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

Januar 2021

07.01.-10.01.2021 Deutschlandpokal SSP/NK Klingenthal   abgesagt (Corona)
09.01.-10.01.2021 DSV Jugendcup/Deutschlandpokal SSP/NK Seefeld (AUT) -
09.01.-10.01.2021 4. DP Einzel CL, Sprint FT - ab U16 LL Reit im Winkl   abgesagt (Corona)
09.01.-11.01.2021 DSV Nachwuchs Challenge FT auf der Steinert LL Girkhausen -
So 11.01.2021 4. NWC - Einzelstart KT LL Rückershausen   abgesagt (Corona)
14.01.-17.01.2021 DSV Sichtungslehrgang inkl. Abschluss-Wettkampf NK Hinterzarten   abgesagt (Corona)
16.01.-17.01.2021 1.DSC (Technik Sprint FT, Einzelstart CL) U14-U15 LL Baiersbronn   abgesagt (Corona)
16.01.-18.01.2021 DSV Nachwuchs Challenge CL,  EWF Arena: Strecke 1 + Strecke 2 LL Willingen -
Mi 20.01.2021 JTFO Landesfinale KT/FT LL Girkhausen   abgesagt (Corona)
21.01.-24.01.2021 5. DP /DJM Jugend Sprint CL, Einzelstart FT, Massenstart CL - ab U16 LL Oberwiesenthal   verschoben (Cor.)
21.01.-24.01.2021 DSV Sichtungslehrgang NK Oberstdorf   -
22.01.-24.01.2021 OPA Alpen Cup SSP/NK Garmisch-Partenk. abgesagt (Corona)
23.01.-24.01.2021 44. Internationaler Volkslanglauf CL/KT LL Toblach-Cort. (ITA) -
So 24.01.2021 Pokal-Langlauf KT LL Girkhausen   abgesagt (Corona)
Di 26.01.2021 1. Ausweichtermin JTFO Landesfinale LL Girkhausen   abgesagt (Corona)
28.01.-31.01.2021 DSV Sichtungslehrgang S14/S15 m SSP/NK Oberstdorf   -
29.01.-31.01.2021 FIS Weltcup Skispringen auf der Mühlenkopfschanze SSP Willingen -
29.01.-31.01.2021 DSV Schülercup S12m + 12/13w SSP/NK Baiersbronn abgesagt (Corona)
So 31.01.2021 5. NWC Doppels. KT (Landesmeisterschaften Teil 1) NWC Schotten   abgesagt (Corona)
30.01.-31.01.2021 1. DSV Schülercup (Ski-klassisch - Einzelstart) U14-U15 LL Notschrei   abgesagt (Corona)

Februar 2021

05.02.-07.02.2021 König Ludwig-Lauf CL/FT LL Oberammergau   abgesagt (Corona)
05.02.-28.02.2021 Virtueller König Ludwiglauf (Alternativprogramm) LL Oberammergau neu
05.02.-07.02.2021 DSV Jugendcup/Deutschlandpokal SSP/NK Schonach   abgesagt (Corona)
05.02.-07.02.2021 DSV Sichtungslehrgang DP inkl. Klasse S15 SSP/NK Oberstdorf -
Sa 06.02.2021 DSV Nord Cup SSP/NK Oberhof   abgesagt (Corona)
So 07.02.2021 6. NWC - Nordic C. FT NWC Gersfeld   abgesagt (Corona)
Di 09.02.2021 2. Ausweichtermin JTFO Landesfinale LL Girkhausen   abgesagt (Corona)
13.02.-14.02.2021 2.DSC (Nordic Prolog FT, Doppelstart CL) U13-U15 LL Marienberg   abgesagt (Corona)
So 14.02.2021 Siuerlänner Volkslauf KT LL Girkhausen   Nur Virtuell
18.02.-21.02.2021 DSV Sichtungslehrgang S14/S15 SSP/NK Oberhof   -
19.02.-21.02.2021 DSV Schülercup - Finale S12/S13 SSP/NK Johanngeorgenst. abgesagt (Corona)
20.02.-21.02.2021 Alpencup, ausschließlich Herren Spezialsprung & Kombi SSP/NK Ramsau Dachstein -
So 21.02.2021 7. NWC (Landesmeisterschaften Teil 2) Ausrichter: SC Oberhundem NWC Rhein-Weserturm   abgesagt (Corona)
22.02.-07.03.2021 Nordische Ski-Weltmeisterschaften LL/NK/SSP Oberstdorf -
27.02.-28.02.2021 6. DP Einzelstart FT, Massenstart CL - ab U16 LL Hirschau/Arbersee   -
So 28.02.2021 Pokal-Langlauf KT/FT LL Erndtebrück   -

März 2021

05.03.-07.03.2021 Finale Deutschlandpokal SSP-NK Oberhof -
Sa 06.03.2021 8. NWC - Motorik KT NWC Bödefeld   -
07.03.-11.03.2021 Bundesfinale JTFO LL Nesselwang   abgesagt (Corona)
12.03.-14.03.2021 3.DSC (Prolog + Motorik CL, Massenstart FT, Mixstaffel FT) U14-U15 LL Partenkirchen   abgesagt (Corona)
12.03.-14.03.2021 OPA Alpencup Finale SSP/NK Premanon (FRA)   -
Sa 13.03.2021 Ferndorfer Frühjahrs-Waldlauf (10 km um den jungen Wald) LS/CRL Ferndorf abgesagt (Corona)
13.03.-14.03.2021 O.P.A. Alpencup Finale SSP-NK Premanon (FRA) -
14.03-.16.03.2021 DSV Nachwuchs Challenge (FT) im Skilanglaufzentrum LL Westfeld Neu
20.03.-21.03.2021 7. DP Nordic Cross DSV Sprint CL, Massenstart FT - ab U16 LL Notschrei   -
20.03.-21.03.2021 Deutsche Jugend-Meisterschaften DJM/DSV Sichtungswettbewerb NK Oberhof -
26.03.-28.03.2021 8. DP/DM/DJM Teamsprint FT, Massenstart FT, Vereinsstaffel FT LL Oberwiesenthal   -
Sa 27.03.2021 DSV U14-U15 Rahmenwettbewerb (kein Wertungs-WK) LL Oberwiesenthal   -

April 2021

Sa 24.04.2021 Netphener Keilerlauf (10 km über den Humberg) LS/CRL Netphen -

Mai 2021

Sa 01.05.2021 42. Erndtebrücker Volkslauf RLS Erndtebrück   abgesagt (Corona)
So 23.05.2021 Pfingstspringen am Orenberg SSP Willingen   abgesagt (Corona)
So 23.05.2021 Pfingstspringen - Warsteinerpokal am Herrloh SSP Winterberg   abgesagt (Corona)
Sa 29.05.2021 24. Büschergrunder Waldlauf RLS Büschergrund   -
Sa 29.05.2021 23. Greifensteiner Berglauf LS/CRL Greifenstein   -
Sa 29.05.2021 32. Deuzer Sparkassen Pfingstlauf LS/CRL Netphen-Deuz   -

Juni 2021

16.06.-20.06.2021 D/C-Lehrgang (Sprungvariation, Athletik) SSP/NK Berchtesgaden   -
Sa 19.06.2021 6. TVL Meilenlauf "Rond öm Hollekusse" LS/CRL Langenholdingh. -
Sa 12.06.2021 1. DSV Nordcup SSP/NK Nordcup   -

Juli 2021

21.07-24.07.2021 D/C-Lehrgang (Sprung, Lauf, LDU Krafttest) SSP/NK Oberhof   -
           

August 2021

Di. 10.08.2021 OPA Alpencup der Damen (1. Station) im Vogtland SSP/NK Klingenthal   -
Do 12.08.2021 OPA Alpencup der Damen (2. Station) im Erzgebirge SSP Pöhla   -
Sa 14.08.2021 OPA Alpencup der Damen (3. Station) im Fichtelgebirge SSP/NK Bischofsgrün   -
19.08.-22.08.2021 D/C-Lehrgang (Sprung K95/K120) SSP/NK Oberstdorf   -

September 2021

02.09.-05.09.2021 1. Deutschlandpokal +S15 SSP/NK Berchtesgaden   -
09.09.-12.09.2021 OPA Alpencup Damen + Herren SSP/NK Winterberg   -
Sa 11.09.2021 38. Kindelsberglauf RLS Eichen   -
Sa. 11.09.2021 2. DSV Nordcup SSP/NK Bad Freienwalde   -
16.09.-19.09.2021 2. Deutschlandpokal (Damen + Herren) SSP/NK Oberwiesenthal   -
So 19.09.2021 Herbstlauf / Citylauf RLS Bad Berleburg   -
23.09.-26.09.2021 DSC S14/15 SSP/NK Isny   -
23.09.-26.09.2021 OPA Alpencup (Damen/Herren) SSP/NK Tschagguns (AUT)   -

Oktober 2021

01.10.-03.10.2021 OPA Games / Youth I (JG 07-09) SSP/NK Predazzo (ITA)   -
Sa 02.10.2021 48. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen   -
So 03.10.2021 19. Ski-Basar auf EDEKA-Parkplatz (ehemaliges Kochgelände) Alle Bad Laasphe   -
Sa 09.10.2021 3. DSV Nordcup SSP/NK Pöhla   -
14.10.-17.10.2021 Deutscher Schülercup SSP/NK Winterberg   -
Sa 16.10.2021 17. FALKE Rothaarsteig Marathon LS/CRL Schmallenberg -
19.10.-23.10.2021 D/C-Lehrgang (Sprung, Bergroller) SSP/NK Predazzo (ITA)   -
Sa 23.10.2021 23. Helberhäuser HauBerg-Lauf / Siegerehrung Schüler, Jugend RLS Helberhausen   -
28.10.-31.10.2021 Deutsche Meisterschaften (Herren/Damen) HS 140 NK Ort noch offen   -
Sa 30.10.2021 SCR Skigebietspflege (Loipen, Schanzen, Alpinhang, Skihütte) Alle Rückershausen   -

November 2021

04.11.-03.12.2021 D/C-Lehrgang (Eisspur + Skihalle) SSP/NK Oberhof   -
So 28.11.2021 SCR Nikolausfeier um 15:30 Uhr in der Skihütte Alle Rückershausen   -
29.11.-03.12.2021 D/C-Lehrgang (Schneevorbereitung I - Sprung + Lauf) SSP/NK noch offen   -

Dezember 2021

16.12.-19.12.2021 OPA Alpencup (Herren/Damen) HS109 NK Seefeld   -
27.12.-30.12.2021 D/C-Lehrgang (Schneevorbereitung II - Sprung + Lauf) SSP/NK Oberhof   -
Mi 29.12.2021 Heilige-Tage-Wanderung SCR Alle Rückershausen   -
Mi 29.12.2021 Traditionelles Haxen-Essen in der Skihütte Rückershausen Alle Rückershausen   -
Fr 31.12.2021 Silvesterlauf rund um die Obernau-Talsperre LS/CRL Brauersdorf   -

Januar 2022

13.01.-16.01.2022 OPA Alpencup (Herren/Damen) NK Ort noch offen   -

Februar 2022

03.02.-06.02.2022 OPA Games / Youth II Jg. 04-06 (Herren/Damen) HS104 NK Predazzo (ITA)   -
10.02.-13.02.2022 OPA Alpencup (Herren) NK Kranj (SLO)   -

März 2022

10.03.-13.03.2022 OPA Alpencup (Herren) HS116 NK Chaux Neuve (FRA)   -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NWC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar LL
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)