Ski Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2019

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2019 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Termine 2019 //Rückblick Termine 2018 // Rückblick Termine 2017 // Rückblick 2016  //  Rückblick 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

Juni 2019

Sa 01.06.2019 Deutsche Meisterschaft Ski-Inline Riesenslalom INL Nagold -
So 02.06.2019 Deutsche Meisterschaft Ski-Inline Parallelslalom INL Nagold -
06.06.-08.06.2019 DSV-Lehrgang LGIIb Damen SSP Rastbüchl   -
Sa 08.06.2019 30. Deuzer Pfingstlauf am Naturfreibad LS/CRL Netphen-Deutz -
Sa 08.06.2019 Pfingstbaum aufstellen an der Skihütte nach alter Art, 18 Uhr Alle Rückershausen -
So 09.06.2019 Skitty-Training auf dem örtlichen ALDI-Parkplatz ab 11.30 Uhr INL Bergneustadt   -
So 09.06.2019 Pfingstspringen, Warsteiner Pokal (Teil 1) SSP Winterberg -
So 09.06.2019 2. Springen 37. NWD Mattenschanzentour (Pfingstspringen 2) MST Willingen -
13.06.-16.06.2019 WSV Sprunglehrgang SSP/NK Hinterzarten   -
Sa 15.06.2019 22. Berglauf Greifenstein LS/CRL Greifenstein -
So 16.06.2019 Inline-Rennen mit Schulwettkampf SNC Oberhundem -
So 16.06.2019 Eder-Bike-Tour 156 km von Aue - Edermündung Grifte Alle Eder-Radweg -
Fr. 21.06.2019 3000 Meter-Bahn-Lauf, Sportplatz Winterberg / Leistungstest LL Winterberg   -
27.06.-29.06.2019 LDU + D/C-Lehrgang der Jungs (Sprung+Athletik) NK Oberhof   -
Sa 29.06.2019 TVL Meilenlauf, 6-Meilen-Lauf öm Hollekusse LS/CRL Langenholdinghaus. -
Sa 29.06.2019 5. Michael Sandel Cup INL Oedheim-Degmarn -
Sa 29.06.2019 Athletik-Test des NSR (Disziplin-Übergreifendes Teilnehmer) SNC Winterberg -

Juli 2019

04.07.-07.07.2019 D/C-Lehrgang der Damen SSP/NK Oberhof   -
So 07.07.2019 wsv Ski-Inline Cup Oberes Banfetal INL Hesselbach -
So 07.07.2019 Siegtal Pur - Autofreies Siegtal auf 115 km Alle Netphen-Siegburg -
13.07.-15.07.2019 3-tägiger Trainingsblock S12-15 an diversen Stützpunkten LL Div. Stützpunkte   -
17.07.-20.07.2019 D/C-Lehrgang NK Hinterzarten   -
19.07.-21.07.2019 3-tägiger Trainingsblock S12-15 mit Übernachtung - Teil II LL Bödefeld   -
20.07.-21.07.2019 1. DP - SLK Crosslauf 3 km mit Athletiktest + Roller FT Stadtkurs LL Blankenburg/Harz -
28.07.-01.08.2019 WSV Sprunglehrgang NK Tschagguns   -
30.07.-02.08.2019 ArGe Renn-Camp Ski-Inline INL Reschensee   -

August 2019

Sa 03.08.2019 DSV Cup - Abschluss-Rennen am Reschenssee INL Reschensee   -
Sa 03.08.2019 Kinderferienspiele der Stadt Bad Laasphe (Inline/Skiroller) Alle Rückershausen -
04.08./05.08.2019 Alpencup der Damen im Vogtland (Wettkampf am Mo.) SSP/NK Klingenthal -
07.08./08.08.2019 Alpencup der Damen im Erzgebirge SSP Pöhla -
09.08./10.08.2019 Alpencup der Damen im Fichtelgebirge SSP/NK Bischofsgrün -
14.08.-17.08.2019 D/C Lehrgang am Dachstein NK Ramsau/Dachstein   -
So 25.08.2019 Sommerfest des SC Rückershausen bei der Skihütte Alle Rückershausen   -
28.08.-01.09.2019 FIS Youth Cup / Sommer Grand Prix SSP/NK Oberhof -
Sa 31.08.2019 3. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour MST Braunlage   -

September 2019

So 01.09.2019 4. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour MST Wernigerode   -
So 01.09.2019 Skiroller-Rennen FT SNC Bad Berleburg   -
05.09.-08.09.2019 Deutschlandpokal (Punkterennen) Berchtesgarden/Ruhpolding SSP/NK Berchtesgaden   -
Sa 07.09.2019 37. Kindelsberglauf in Eichen RLS Eichen -
So 08.09.2019 WSV Ski-Inline-Cup (Slalom und Skitty) INL Rückershausen   -
So 15.09.2019 19. Berleburger Citylauf RLS Bad Berleburg -
So 15.09.2019 wsv Cup + Meister IS INL Oberberg   -
Sa 21.09.2019 Skateabzeichen-Tag & "DSV on tour" INL Neuastenberg   -
So 22.09.2019 wsv Skateabzeichen INL Neuastenberg   -
So 22.09.2019 Skiroller Berglauf KT (bis U9 mit Inliner) Austragung im Ilsetal SNC Rückershausen   -
So 22.09.2019 DSV Nord Cup (1) SSP/NK Bad Freienwalde   -
26.09.-29.08.2019 DSV Schülercup S14-15 SSP/NK Isny   -
Fr 27.09.2019 Deutscher Jubiläumssprint - Ski-KO-Sprint (FT) LL Oberhof   -
28.09.-29.09.2019 2.DP - Crosslauf Einzelstart / Roller Einzelstart (FT) LL Oberhof   -
Sa 28.09.2019 SCR-Wanderung/Abend mit Braugemeinschaft Edertal Verein Beddelhausen   -

Oktober 2019

           
 Sa 05.10.2019 47. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen -
Sa 05.10.2019 5. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour  MST Winterberg   -
So 06.10.2019 6. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour (Finale) MST Meinerzhagen   -
So 06.10.2019 Technik Crosslauf mit anschließender Gesamtsiegerehrung SNC Girkhausen   -
17.10.-20.10.2019 DSV Schülercup S12-13 SSP/NK Winterberg   -
17.10.-20.10.2019 Deutsche Meisterschaften + Damen SSP SSP/NK Garmisch-Partenk.   -
Sa 26.10.2019 22. Helberhäuser HauBerg-Lauf RLS Helberhausen -
27.10.-29.2019 LL-Rennen FT Skihalle, Croasslauf, Roller FT/KT LL Oberhof   -
30.10.-03.11.2019 ArGe Ski Alpin Renn-Camp ALP Kaprun/Zell am See -

November 2019

Fr 01.11.2019 SCR-Skigebietspflege Alle Rückershausen   -
09.11./10.11.2019 DSV Nord Cup (2) SSP/NK Pöhla   -
20.11.-02.12.2019 WSV Schnee-Lehrgang in Norwegen SSP/NK Lillehammer   -

Dezember 2019

 06.12.-13.12.2019 Ramsau-Lehrgang "Nordischer Skiverein Rothaargebirge" LL Ramsau   -
Sa 07.12.2019 Weihnachtsmarkt Feudingen Alle Feudingen   -
Do 12.12.2019 DSV Nord Cup (3) SSP/NK Oberhof   -
12.12.-15.12.2019 Deutschlandpokal (Punkterennen) SSP/NK Seefeld   -
14.12.-15.12.2019 3.DP - Ski KO-Sprint FT / Einzelstart (KT) LL Oberwiesenthal   -
19.12.-22.12.2019 DSV Schülercup S14-15 SSP/NK Rastbüchl   -
26.12.-30.12.2019 WSV Sprunglehrgang SSP/NK Seefeld   -
27.12.-30.12.2019 D/C Lehrgang der Jungs SSP/NK Seefeld   -
Do 26.12.2019 Ski Alpin Vereinshelfer Schnupperkurs ALP Kaprun/Zell am See   -
26.12.-30.12.2019 Ski Alpin Trainingscamp ALP Kaprun/Zell am See -

Januar 2020

02.01.-05.01.2020 Deutschlandpokal SSP/NK Oberhof   -
Sa 11.01.2020 DSV Nord Cup (4)  SSP/NK Winterberg   -
11.01.-12.01.2020 4. DP - Ski KO-Sprint (FT) / Einzelstart (KT) LL SCMK Hirschau   -
16.01.-19.01.2020 DSV Schülercup S14-15 SSP/NK Hinterzarten   -
23.01.-26.01.2020 DSV Schülercup S12-13 SSP/NK Baiersbronn   -
25.01.-26.01.2020 1.DSV Schülercup - Einzelstart FT / Einzelstart KT LL TSV Hartpenning   -
30.01.-02.02.2020 Deutschlandpokal SSP/NK Baiersbronn   -
31.01.-02.02.2020 5.DP - Ski KO-Sprint FT / Einzelstart KT / Massenstart FT LL Isny   -

Februar 2020

06.02.-09.02.2020 Deutsche Schülermeisterschaften S14/15 SSP/NK Ruhpolding   -
07.02.- 09.02.2020 Weltcup Skispringen auf der Mühlenkopfschanze SSP Willingen   -
08.02.-09.02.2020 2. DSV Schülercup - Einzelstart KT / Doppelstart FT LL Partenkirchen   -
13.02.-16.02.2020 DSV Schülercup S12-13 SSP/NK Johanngeorgenstadt   -
16.02.-17.02.2020 2.DSC - DSV Nordic Prolog FT / Doppelstart CT LL Klingenthal   -
21.02.-23.02.2020 6. DP - Ski KO-Sprint KT / Einzelstart FT / Team-Sprint FT LL Oberstdorf   -
Sa 29.02.2020 DSV Nord Cup (5) SSP/NK Klingenthal   -

März 2020

05.03.-08.03.2020 Deutschlandpokal - Finale (Einzel/Team) SSP/NK Oberstdorf   -
12.03.-15.02.2020 DSV Schülercup S13/14/15, Finale mit Supersprint SSP/BK Oberhof   -
13.03.-15.03.2020 3. DSV Schülercup - Techniksprint FT/Massenstart KT/Staffel FT LL SC Buntenbock   -
19.03.-22.03.2020 Deutsche Jugendmeisterschaften SBW S15 aufwärts SSP/NK  noch nicht bekannt   -
20.03.-22.03.2020 7. DP - Einzelstart KT / Massenstart FT / Pursuit KT LL Hohenzollernstadion   SC Zwiesel
26.03.-29.03.2020 DSV Sichtungslehrgang NK Berchtesgaden   -
Sa 28.03.2020 8. DP - Massenstart FT LL Oberwiesenthal   -

April 2020

04.04.- 10.04.2020 SCR-Skifreizeit nach Pfunds am Reschenpass in den Osterferien INL Reschenpass (AUT) -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar LL
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)