Ski Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2017

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2017 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Terminkalender 2017 // Rückblick Terminkalender 2016  //  Rückblick Terminkalender 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

Oktober 2017

Di 03.10.2017 15. Ski-Basar um 10 Uhr - Schulhof der Lachsbachschule Alle Bad Laasphe -
Sa 07.10.2017 45. Rothaarwaldlauf RLS Aue-Wingeshausen -
Sa 07.10.2017 Rollskirennen RLSKI Lützel -
So 08.10.2017 Skiroller Spint SNC Wunderthausen -
Do 12.10.2017 Bezirkstraining ab 17:30 Uhr LL Girkhausen   -
Sa 14.10.2017 DSV Sprungrichterkurs 2017 von 8 - 16 Uhr SSP Winterberg -
Sa 14.10.2017 5. Springen der 35. NWD Mattenschanzentour SSP Winterberg -
So 15.10.2017 Technik Cross (Mit Schulwertung) SNC Girkhausen -
So 15.10.2017 6. Springen der 35. NWD Mattenschanzentour SSP Meinerzhagen -
19.-21.10.2017 Damen Junioren SSP, HS85 SSP Klingenthal -
19.-21.10.2017 Deutsche Meisterschaft NK, HS140 SSP/NK Klingenthal -
19.-22.10.2017 1. DSC S12/S13 SSP/NK Winterberg -
23.10.-29.10.2017 Herbstlehrgang WSV Langlauf, Skihalle Oberhof LL Oberhof   -
Mi 25.10.2017 Lehrgang LDU Köln (DSHS Momentum) NK Köln   -
26.10.-29.10.2017 DSV Lehrgang D/C-Kader SSP/NK Rastbüchl/Hinzenbach   -
Sa 28.10.2017 20. Helberhäuser Hau-Berglauf RLS Helberhausen -
Sa 28.10.2017 Skigebietspflege Teil I. Alle Rückershausen   -
So 29.10.2017 SRB-Cup, Skiroller bis U13 klassisch, U14-16 FT RLSKI Struth-Helmershof -
Di 31.10.2017 Skitag in der Skihalle/Snowwold ALP Landgraaf (NL)   -

November 2017

Mi 01.11.2017 Skigebietspflege Teil II. Alle Rückershausen   -
Do 02.11.2017 Lehrgang LDU Köln (DSHS Momentum) NK Köln   -
Do 09.11.2017 Rondo-Abend für Ehepaare in der Skihütte Alle Rückershausen -
Sa 11.11.2017 Siegerehrung Gesamtwertung WSV Ski Inline Cup + Skitty Cup INL Reichshof-Eckenhagen -
Sa 11.11.2017 Rockvember-Party der Dorfjugend Rückershausen Alle Rückershausen -
16.11.-30.11.2017 WSV Schnee-Lehrgang Norwegen in Sjusjöen SSP/NK Lillehammer (NOR)   -
Fr 17.11.2017 Siegerehrung zur Gesamtwertung Rothaar-Laufserie 2017 RLS Krombach/Brauerei -
21.11.-06.12.2017 WSV/HSV Schnee-Lehrgang Norwegen in Sjusjöen LL Lillehammer (NOR)   -
Mi 22.11.2017 DSV - Kampfrichterweiterbildung Alpin (19 - 22 Uhr) ALP Winterberg -
Mi 29.11.2017 DSV - Kampfrichterweiterbildung Alpin (19 - 22 Uhr) ALP Hesselbach -
Do 30.11.2017 DSV - Kampfrichterweiterbildung Alpin (19 - 22 Uhr) ALP Hesselbach -
           

Dezember 2017

02.12.-09.12.2017 Schneelehrgang des ehemaligen Skibezirks Rothaar LL Ramsau   -
So 03.12.2017 Nikolausfeier des SCR Alle Rückershausen   -
Di 05.12.2017 DSV - Kampfrichterweiterbildung Alpin (19 - 22 Uhr) ALP Oberhundem -
Sa 09.12.2017 Weihnachtsmarkt in der Gasse Alle Feudingen   -
Sa 09.12.2017 DSV - Kampfrichterneuausbildung Alpin (9:30 - 19:00 Uhr) ALP Hesselbach -
14.12.-17.12.2017 2. DSC S14/S15 SSP/NK Rastbüchl   -
Sa 16.12.2017 DSV-Workshop -Kampfrichter EDV/Zeitnahme (15-18 Uhr) ALP Kirchhundem -
16.12.-17.12.2017 3. DP, FIS - Sprint C // Einzel F LL WSC Oberwiesenthal   -
26.12.-30.12.2017 WSV Schnee-Lehrgang SSP/NK Seefeld (AUT)   -
Fr 29.12.2017 Heilige-Tage-Wanderung, Start um 10 Uhr in Nenkersdorf Alle Nenkersdorf   -
Fr 29.12.2017 Traditionelles Haxen-Essen in der Skihütte ab 15:00 Uhr Alle Rückershausen   -

Januar 2018

09.01-14.01.2018 Alpine Sportwoche des WSV ALP Maria Alm (AUT)   -
11.01.-14.01.2018 3. DSC S14/S15 SSP/NK Baiersbronn   -
13.01.-14.01.2018 4. DP, FIS - Sprint F // Einzel C LL TSV   -
18.01.-21.01.2018 2. DSC S12/S13 SSP/NK Geyer   -
27.01.-28.01.2018 1. DSC - DSV-Sprint C (Qualifi + 6er Fights // Einzel F) LL SC Buntenbock   -
           

Februar 2018

03.02.-04.02.2018 5. DP - Nordic Cross F (DSV-Sprint) // Einzel C. LL SK Wunderthausen   -
02.02.-04.02.2018 4. DSC S14/15 SSP/NK Partenkirchen   -
08.02.-11.02.2018 DJM Damen SSP/NK Partenkirchen   -
15.02.-18.02.2018 kleines Finale DSC S12/S13 SSP/NK Johanngeorgenstadt   -
Sa 17.02.2018 Ski-Cross Rennen (FT) LL Rückershausen   -
17.02.-18.02.2018 2. DSC - Nordic Cross als DSV-Sprint // Doppelstart C LL WSV Goldlauter   -
23.02.-25.02.2018 6. DP/DJM, FIS  - Sprint C // Einzel C LL SCMK Hirschau   -

März 2018

Di 06.03.2018 Schulschneesporttage "Auf die Plätze fertig...Ski!" ALP, LL Altastenberg -
08.03.-11.03.2018 Finale DSC S14-S15 SSP/NK Hinterzarten   -
10.03.-11.03.2018 7. DP - Einzel F // Pursuit C LL SV Rohrhardsberg   -
Di 13.03.2018 Schulschneesporttage "Auf die Plätze fertig...Ski!" ALP, LL Winterberg -
16.03.-18.03.2018 3. DSC - Technik Sprint F // Massenstart C // Mixstaffel F LL SWB   -
23.03.-25.03.2018 8. DP/DM - Teamsprint F / Massenstart C / Vereinsstaffel F LL WSV Reit im Winkl   -

Mai 2018

Di 01.05.2018 Skihütte ist für alle Wanderfreunde ab 10 Uhr geöffnet Alle Rückershausen -
Di 01.05.2018 40. Erndtebrücker Volkslauf (1.Lauf AOK-Cup 2017) RLS Erndtebrück   -

Juli 2018

So 15.07.2018 Frühschoppen beim 50-jährigen Jubiläum des SSV Oberndorf Alle Oberndorf   -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)