Ski Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2018

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2018 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Termine 2017 // Rückblick Termine 2016  //  Rückblick Termine 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

Januar 2018

Sa 06.01.2018 Krombacher Pokal MS CL LL Wunderthausen ausgefallen 
Sa 06.01.2018 Teufelsteinlauf (U8-U11 = CL / ab U12 = FT) LL Schotten Ersatzwettkampf
05.01.-07.01.2018 FIS Nordic Combined Youth Cup (Jg. 2000-2005) SSP/NK Harrachov (CZE) -
09.01-14.01.2018 Alpine Sportwoche des WSV ALP Maria Alm (AUT) -
10.01.-14.01.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline - "von der Rolle auf Schnee" INL Ort ist nicht bekannt -
11.01.-14.01.2018 3. DSC S14/S15 SSP/NK Baiersbronn -
12.01.-14.01.2018 WSV-Meisterschaften ALP Maria Alm (AUT) -
13.01.-14.01.2018 4. DP, FIS - Sprint F // Einzel C LL Steinbach-Hallenberg -
Sa 13.01.2018 WSV Nachwuchscup 4+5 ALP Altastenberg X ausgefallen
So 14.01.2018 Hunaulauf Einzel CL (NWC) LL Bödefeld X ausgefallen 
So 14.01.2018 WSV-HSV Nachwuchscup - Massenstart CL+FT LL Schotten Ersatzwettkampf
18.01.-21.01.2018 2. DSC S12/S13 SSP/NK Oberwiesenthal (ehemals Geyer)
18.01.-21.01.2018 DSV Skiflug-Camp Oberstdorf (S14-S16) SSP Oberstdorf ? -
Sa 20.01.2018 WSV / HSV Meisterschaft Teil 1 - Kurze Str. CL NC-LL Girkhausen -
So 21.01.2018 WSV / HSV Meisterschaft Teil 1 - Verfolgung FT NC-LL Girkhausen -
So 21.01.2018 ORC 1+2 und WSV Nachwuchscup 6+7 ALP Hesselbach abgesagt
Do 25.01.2018 Landesmeisterschaft im Skilanglauf JTFO LL Girkhausen X abgesagt
26.01.-28.01.2018 ARGE N/O/W - Schülermeisterschaften ALP Hinterreit (AUT)   -
Sa 27.01.2018 Westdeutsche Alpine Skilehrer-Meisterschaften - Riesenslalom ALP Neuastenberg abgesagt
27.01.-28.01.2018 1. DSC - DSV-Sprint C (Qualifi + 6er Fights // Einzel F) LL Oberhof Goldlauter
So 28.01.2018 Rhein-Weser-Lauf CL LL Oberhundem abgesagt

Februar 2018

02.02.-04.02.2018 5. DP - Nordic Cross F (DSV-Sprint) // Einzel C. LL SK Wunderthausen verlegt Finsterau 
02.02.-04.02.2018 5. DP - Nordic Cross F (DSV-Sprint) // Einzel C. LL Finsterau Neu
02.02.-04.02.2018 4. DSC S14/15 SSP/NK Partenkirchen -
Sa 03.02.2018 WSV Schülermeisterschaften im Slalom ALP Altastenberg abgesagt
So 04.02.2018 WSV NC und WSV Schülermeisterschaften im Riesenslalom ALP Altastenberg abgesagt
Mi 07.02.2018 Regupol Nachtsprint (FT) LL Bad Berleburg X abgesagt
Sa 10.02.2018 Skilanglauf-Aktionstag an den Lenneplätzen LL Winterberg -
10.02.-11.02.2018 WSV / HSV Meisterschaft Teil 2 (NWC) KT + Ski Cross FT NC-LL Gersfeld -
So 11.02.2018 ORC 3+4 ALP Rückershausen abgesagt 
Di 13.02.2018 Grundschulwettbewerb im Skispringen, Landesfinale WSV 2018 ALP/SSP Winterberg   -
15.02.-18.02.2018 kleines Finale DSC S12/S13 SSP/NK Johanngeorgenstadt -
17.02.-18.02.2018 2. DSC - Nordic Cross als DSV-Sprint // Doppelstart C LL Sonnenberg WSV Goldlauter
Sa 17.02.2018 Pokallanglauf Ski-Cross Rennen Einzel (FT) LL Rückershausen abgesagt 
Sa 17.02.2018 Shortcarver-Schnuppertag "besondere Skilaufformen" ALP Ellmau/Tirol   -
So 18.02.2018 Langlauf mit Technikelementen Einzel (CL) LL Usseln -
So 18.02.2018 16. Siuerlänner Skiloap (Internat. Volksskilauf) LL Girkhausen Neuer Ort
18.02.2018 WSV Nachwuchscup 4+5, Vielseitigkeitsläufe ALP Altastenberg Nachholtermin
23.02.-25.02.2018 6. DP/DJM, FIS  - Sprint C // Einzel C LL Oberstdorf SCMK Hirschau
23.02.-25.02.2018 OPA Games 2018 (Jg, 2001-2004) SSP/NK Planica neu
Sa 24.02.2018 Pokallanglauf Einzel (FT) NWC NC-LL Erndtebrück X abgesagt
Sa 24.02.2018 WSV-HSV Nachwuchscup Rennen, Einzelstart FT NC-LL Girkhausen neu
Sa 24.02.2018 Aktionstag "Frauenpower" Skilanglauf für Frauen LL Winterberg -
24.02.2018 WSV-Kindermeisterschaften Jg. 2006 und jünger ALP Altastenberg -
24.02.-25.02.2018 WSV Schülermeisterschaften Jg. 2002-2005 ALP Altastenberg -
So 25.02.2018 ORC 5+6 des SC Oberhundem ALP Rhein-Weser-Turm X abgesagt 
25.02.-01.03.2018 Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia LL/SSP Schonach -
           

März 2018

Sa 03.03.2018 WSV-Nachwuchscup 6+7 und ORC 1+2 ALP Hesselbach -
So 04.03.2018 Pokallanglauf Einzel CL LL Girkhausen X abgesagt
So 04.03.2018 WSV-Nachwuchscup 8+9 ALP Bödefeld -
Mo 05.03.2018 Wettkampf der Grundschulen im Skilanglauf, Ausrichter WSV LL Girkhausen neu
Di 06.03.2018 Schulschneesporttage "Auf die Plätze fertig...Ski!" ALP, LL Altastenberg -
08.03.-11.03.2018 Finale DSC S14-S15 SSP/NK Hinterzarten -
Sa 10.03.2018 Massenstart (CL) NWC NC-LL Schotten -
10.03.-11.03.2018 7. DP - Einzel F // Pursuit C LL Weiler SV Rohrhardsberg
So 11.03.2018 WSV-Nachwuchscup - Frühjahrspokal - Finale am Poppenberg ALP Winterberg -
Mo 12.03.2018 Olympische Winterspiele 2018 für Kinder am Sahnehang APL/LL Winterberg -
12.03.-16.03.2018 Jubi-Cup (Jedermann-Cup) des SSV Oberndorf Alle Oberndorf -
Di 13.03.2018 Schulschneesporttage "Auf die Plätze fertig...Ski!" ALP, LL Winterberg -
13.03.-14.03.2018 FIS YOUTH CUP - Nordische Kombination SSP/NK Trondheim NOR -
Mi 14.03.2018 Warsteiner Winter-Pokal im Skispringen SSP Winterberg -
Fr 16.03.2018 Sportlerehrung & Ehrung des Ehrenamtes im Haus des Gastes Alle Bad Laasphe -
16.03.-18.03.2018 3. DSC - Technik Sprint F // Massenstart C // Mixstaffel F LL Kirchzarten -
23.03.-25.03.2018 8. DP/DM - Teamsprint F / Massenstart C / Vereinsstaffel F LL Reit im Winkl -
24.03.-30.03.2018 SCR-Skifreizeit ins Tiroler Kaunertal ALP Feichten (AT) -

April 2018

04.04.-07.04.2018 Ski + Ski-Inline Trainingscamp - Abschlussrennen/Kombi. ALP/INL Kaprun   -
So 08.04.2018 5. Cross-Duathlon-Callange - Hünsborn to be Wild LS,MTB Hünsborn -
Sa 28.04.2018 Gesamtsiegerehrung zum WSV-HSV Nachwuchscup LL Schotten -
Sa 28.04.2018 11. Netphener Keilerlauf (2.Lauf der SVB Städte-Tour) LS Netphen -
So 29.04.2018 Frühjahrs-Skispringen SSP Braunlage -

Mai 2018

Di 01.05.2018 Skihütte ist für alle Wanderfreunde ab 10 Uhr geöffnet Alle Rückershausen -
Di 01.05.2018 40. Erndtebrücker Volkslauf (1.Lauf AOK-Cup 2017) RLS Erndtebrück -
Sa 05.05.2018 Jahreshauptversammlung des SCR in der Skihütte Alle Rückershausen   Neuer Termin
Sa 05.05.2018 SCR-Sportlerehrung für zurückliegende Sommer/Wintersaison Alle Rückershausen   -
Do 10.05.2018 800 Jahrfeier, Sternwanderung zum Festzelt an der Volkshalle Alle Feudingen   -
Fr 11.05.2018 800 Jahrfeier, Festkommers ab 19 Uhr in der Volkshalle Alle Feudingen   -
Sa 12.05.2018 800 Jahrfeier, Festumzug um 15 Uhr Alle Feudingen   -
Sa 12.05.2018 Deuzer Pfingstlauf (Ausdauer-Cup) LS Netphen-Deuz   -
19.05.-20.05.2018 Überregionales Trainingslager der Landesverbände INL Ort ist nicht bekannt   -
So 20.05.2018 Pfingstspringen Teil 1 - Warsteiner Pokal SSP Winterberg   -
So 20.05.2018 Pfingstspringen Teil 2 - Orenberg Cup SSP Willingen   -
Mo 21.05.2018 WSV Cup Ski Oberberg INL Eckenhagen verschoben
25.05.-27.05.2018 WSV-Sprunglehrgang SSP/NK Hinterzarten   -
Sa 26.05.2018 22. Büschergrunder Waldlauf (2. Lauf AOK-Cup 2017) RLS Büschergrund -
So 27.05.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup (SC Ewersbach) INL Ewersbach -
31.05.-03.06.2018 D/C Lehrgang Skisprung (Damen) SSP Bischofsgrün   -
 31.05.-01.06.2018 Überregionales Trainingslager der Landesverbände INL Nagold -

Juni 2018

Sa 02.06.2018 Deutsche Meisterschaft PSL Nagold INL Nagold -
So 03.06.2018 Auftaktskispringen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Rückershausen -
So 03.06.2018 ADC Nagold / Baden-Württemberg Cup INL Nagold -
07.06.-10.06.2018 D/C Lehrgang (Herren) Athletik/Technik/LDU NK Oberhof   -
Sa 09.06.2018 Athletiktest SNC Winterberg -
So 10.06.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup SV Oberes Banfetal (Slalom und Skitty) INL Hesselbach -
Mo 10.06.2018 Eder-Bike-Tour (Aue bis Hatzfeld,  weiter zur Mündung in Grifte) Alle Aue-Edersee-Grifte   -
So 17.06.2018 Cross-Lauf SNC Erndtebrück -
So 17.06.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup (Slalom und Skitty) INL Rückershausen -
21.06.-24.06.2018 D/C Lehrgang Skisprung (Damen) SSP Hinterzarten   -
26.06.-24.06.2018 Fortbildung C-Trainer Ski-Inline "Nordic Blading & Ski-Inline" INL Ort ist nicht  bekannt   -
Sa 30.06.2018 Offene Westdeutsche Meisterschaft - Rollski-Bergsprint KT RLSKI Lützel -

Juli 2018

So 01.07.2018 2. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Willingen -
So 01.07.2018 Siegtal Pur von Netphen bis Siegburg Alle Netphen-Siegburg   -
Di 02.07.2018 LDU für D/C-Kader Athleten SSP/NK Leipzig   -
So 08.07.2018 Inline-Rennen mit Schulwettkampf SNC Oberhundem -
12.07.-14.07.2018 Deutsche Meisterschaft der Damen im Skisprung SSP Hinterzarten -
13.07.-15.07.2018 Jubiläumsschützenfest - 50 Jahre SSV Oberndorf Alle Oberndorf -
Sa 14.07.2018 Deutsche Meisterschaften im Riesenslalom INL Grebenhain -
14.07.-19.07.2018 WSV-Sommerlehrgang LL Wemlighausen   -
So 15.07.2018 Deutsche Meisterschaften im Slalom INL Grebenhain -
So 15.07.2018 Frühschoppen beim 50-jährigen Jubiläum des SSV Oberndorf Alle Oberndorf -
18.07.-22.07.2018 D/C Lehrgang SSP/NK Hinterzarten   -
Sa 21.07.2018 Kinderferienspiele:  Laufen auf Inliner & Skiroller 15 - 17:30 Uhr INL Rückershausen -
20.07.-22.07.2018 DSV Jugendcup/Deutschlandpokal (Sommerleistungskontrolle) LL Winterberg/Westfeld -
28.07.-02.08.2018 WSV Sommer-Lehrgang der Kombinierer SSP/NK Tschagguns   -
31.07.-03.08.2018 Internationales Trainingslager (Reschenpass) INL St. Valentin (ITA) -
           
           

September 2018

Sa 01.09.2018 3. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Braunlage   -
So 02.09.2018 Skiroller Sprintrennen FT SNC Bad Berleburg   -
So 02.09.2018 4. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Wernigerode   -
Sa 08.09.2018 36. Kindelsberglauf RLS Eichen   -
So 09.09.2018 Ski Inline Cup + Meisterschaften INL Lennestadt   -
So 16.09.2018 18. Citylauf RLS Bad Berleburg   -
So 23.09.2018 Skiroller-Bergrennen CL SNC Rückershausen   -
23.09.-30.09.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "Basics/Grundlagen SLL Alpin" INL Ort ist nicht bekannt   -
29.09.-30.09.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "mit versch. Rollen auf Kanten" INL Ort ist nicht bekannt   -
Sa 29.09.2018 Offene Landesmeisterschaften SSP Braunlage   -

Oktober 2018

Sa 06.10.2018 5. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Winterberg   -
Sa 06.10.2018 46. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen   -
So 07.10.2018 6. Springen (Finale) der 36. NWD Mattenschanzentour MST Meinerzhagen   -
So 07.10.2018 Technik Cross Rennen mit Schulwettkampf SNC Girkhausen   -
26.10.-30.10.2018 Ski-Alpin Trainingscamp ALP Ort ist nicht  bekannt   -
Sa 27.10.2018 21. Helberhäuser HauBerg-Lauf RLS Helberhausen   -
Sa 27.10.2018 Siegerehrung Rothaarlauf: Schüler, Jugend: Cup/Trikot RLS Helberhausen   -

Januar 2019

09.01.-13.01.2019 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "von der Rolle auf den Schnee" INL Ort ist nicht bekannt   -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)