Ski Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2017

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2017 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Terminkalender 2017  //  Rückblick Terminkalender 2016  //  Rückblick Terminkalender 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

Januar 2017

So 08.01.2017  WSV/HSV Nachwuchscuprennen (Einzel KT) NC-LL Gersfeld -
Di 10.01.2017 FIS-Damen Riesenslalom ALP Maria Alm (AUT) -
Mi 11.01.2017 Schneetag der Grundschule Feudingen, Beginn 9 Uhr alle Rückershausen   -
Mi 11.01.2017 FIS-NJR Riesenslalom ALP Maria Alm (AUT) -
Do 12.01.2017 FIS-NJR Riesenslalom ALP Maria Alm (AUT) -
12.01.-15.01.2017 Deutscher Schülercup S14/15 NK/SSP Klingenthal -
Fr. 13.01.2017 WSV Meisterschaft im Nacht-Slalom ALP Maria Alm (AUT) -
13.01.-15.01.2017 3. Deutschlandpokal/DJM FIS (U16-U20) LL Oberwiesenthal -
Sa 14.01.2017 WSV Meisterschaft Riesen-Slalom ALP Maria Alm (AUT) -
So 15.01.2017 WSV Meisterschaft Parallel-Slalom ALP Maria Alm (AUT) -
So 15.01.2017 Hunau-Lauf (CL) LL Bödefeld -
19.01.-22.01.2017 Deutscher Schülercup S12/13 NK/SSP Schmiedefeld -
21.01.-22.01.2017 1. Deutscher Schülercup U14/15 LL Sayda -
Sa 21.01.2017 Krombacher Pokal (Massenstart-KT) LL Wunderthausen -
So 22.01.2017 ORC 1+2, Disziplin: Riesentorlauf ALP Rückershausen -
Fr 27.01.2017 ARGE N/O/W Schülermeisterschaften, Riesenslalom ALP Hinterreit (AUT) -
Sa 28.01.2017 ARGE N/O/W Schülermeisterschaften, Parallelslalom ALP Hinterreit (AUT) -
28.01.-29.01.2017 4. Deutschlandpokal FIS (U16-U20): Freistil - Techniksprint LL Oberhof SWV Goldlauter
Do 26.01.2017 JTFO - Landesentscheid NRW LL Girkhausen   -
27.01.-29.01.2017 Weltcup-Skispringen SSP Willingen Link Tickets
So 29.01.2017 WSV/HSV Nachwuchscuprennen - FT mit Technikelementen NC-LL Rückershausen -
So 29.01.2017 WSV Nachwuchscup 3+4 / ORC 3+4, Disz. Riesentorlauf ALP Hesselbach -
So 29.01.2017 ARGE N/O/W Schülermeisterschaften, Slalom ALP Hinterreit (AUT) -

Februar 2017

Mi 01.02.2017 REGUPOL Nachtsprint FT LL Bad Berleburg -
Mi 01.02.2017 Landesfinale Grundschulwettbewerb am Sahnehang SSP/ALP Winterberg -
Do 02.02.2017 Warsteiner Winter-Pokal 2017 (1. Springen) SSP Winterberg -
Sa 04.02.2017  WSV/HSV Landesmeisterschaften (1) - Nordic Cross FT NC-LL Schotten -
So 05.02.2017 WSV/HSV Landesmeisterschaften (1) - Massenstart KT NC-LL Schotten -
09.02.-12.02.2017 Deutscher Schülercup S14/15 NK/SSP Partenkirchen -
11.02.-12.02.2017 2. Deutscher Schülercup U13-16 (Nachtloipe Krün) LL Krün -
Sa 11.02.2017 WSV Schülermeisterschaft Riesenslalom ALP Altastenberg -
So 12.02.2017 WSV Schülermeisterschaft Slalom ALP Altastenberg -
So 12.02.2017 WSV Nachwuchscup 5+6 / ORC 5+6, Disz: Riesentorlauf ALP Fahlenscheid -
So 12.02.2017 Siuerlänner Skiloap (Volksskilauf auf der Steinert) LL Girkhausen Neu: Ortswechsel
Do 16.02.2017 "DSV-Talenttag Skilanglauf" - Aktionstag für Grundschulen LL Westfeld  
17.02.-19.02.2017 Deutscher Schülercup S12/13 NK/SSP Johanngeorgenstadt -
18.02.-19.02.2017 5. Deutschlandpokal/coc FIS (U18-U20) [Zwiesel] LL Arbersee -
Sa 18.02.2017 WSV Nachwuchscup 7+8 ALP Bödefeld   abgesagt 
Sa 18.02.2017 Upland-/Off. Bezirksmeisterschaften, EWF-Biathlon-Anlage LL Usseln -
So 19.02.2017 ORC 7+8, Disziplin: Riesentorlauf ALP Lützel   abgesagt
So 19.02.2017 Vereinsmeisterschaft des SVO ALP Hesselbach   -
19.02.-23.02.2017 Bundesfinale JTFO LL/SSP Nesselwang Neu: Nesselwängle
Sa 25.02.2017 4.WSV/HSV Nachwuchscuprennen - Einzel KT (Doppelstart) NC-LL Oberhundem  Neu: Westfeld
Sa 25.02.2017 Sportlerwürdigung zum DSV Schülercup in der Skihütte Alle Rückershausen  
So 26.02.2017 Winter-Pokal-Springen 2017 (2. Springen) SSP Willingen   abgesagt

März 2017

02.03.-05.03.2017 OPA Jg. 2000-2002 NK Hinterzarten -
Sa 04.03.2017  WSV/HSV Landesmeisterschaften (2) - Massenstart KT NC-LL Erndtebrück Neu: Westfeld
Mo 06.03.2017 Kinder-Winterolympiade am Sahnehang SSP/ALP/LL Winterberg -
08.03.-12.03.2017 3. Deutscher Schülercup Finale S14/15 LL Ruhpolding -
08.03.-12.03.2017 Deutscher Schülercup Finale S14/15 NK/SSP Isny/Oberstdorf Neuer Zeitplan
SO 12.03.2017 Pokallanglauf KT LL Girkhausen   -
15.03.-17.03.2017 Jedermann-Cup des SSV Obernbdorf im Schützenheim Alle Oberndorf -
Fr. 17.03.2017 Sportlerehrung 2016 des Stadtsportverbandes LL Bad Laasphe Haus des Gastes
17.03.-19.03.2017 6. Deutschlandpokal (U16-U20) LL Wunderthausen abgesagt
17.03.-19.03.2017 6. Deutschlandpokal (U16-U20) LL Kirchzarten Neu: Notschrei
Sa 18.03.2017 EWF-Pokal (Sprint FT + Massenstart FT) LL Willingen   abgesagt
Sa 18.03.2017 Ferndorfer Frühjahrswaldlauf LS/CRL Ferndorf -
So 19.03.2017 Hünsborn 2 be wild - 4. Cross-Duathlon-Challenge LS/CRL Hünsborn -
23.03.-26.03.2017 DSV Sichtungslehrgang NK noch offen   -
25./26.03.2017   7.Deutschland Pokal/Deutsche Meisterschaften-FIS LL TV Weiler Neu: Notschrei
So 26.03.2017 WSV Nachwuchscup 9+10 Alpiner Frühjahrspokal (Finale) ALP Winterberg -

April 2017

Sa 01.04.2017 Après-Ski-Party (Saisonende in der Skihütte) alle Rückershausen -
Sa 01.04.2017 Saisonabschluss WSV im Langlauf ab U12 mit Eltern LL nicht bekannt   -
08.04.-14.04.2017 SCR Ski-Freizeit am Dachstein alle Ramsau -
Sa 22.04.2017 Jahreshauptversammlung des SC Rückershausen alle Rückershausen -
So 23.04.2017 Gesamtsiegerehrung WSV/HSV-Nachwuchscup 2017 NC-LL Girkhausen -
Sa 29.04.2017 10. Netphener Keilerlauf LS/CRL Netphen -
29.04.-01.05.2017 WSV Inline-Trainingslager I (am Dille) INL Erndtebrück   -

Mai 2017

Mo. 01.05.2017 Ski-Hütte ist für Wanderer ab 10 Uhr Vormittags geöffnet alle Rückershausen -
Mo 01.05.2017 39. Erndtebrücker Volkslauf (1. Lauf AOK-Cup 2017) RLS Erndtebrück -
So 07.05.2017 13. Hainchener Bike-Festival RLS Irmgarteichen -
Mo 15.05.2017 Jahreshautversammlung Skiverein Nordisch alle Girkhausen -
13.05.-14.05.2017 WSV Inline-Trainingslager II INL Sundern   -
So 14.05.2017 Skisprung-Schnuppertraining für Anfänger beim SCR SSP Rückershausen -
Sa 20.05.2017 20. Greifenstein-Berglauf LS/CRL Greifenstein -
So 21.05.2017 WSV Ski-Inline-Cup Rückershausen (Slalom und Skitty) INL Rückershausen -
So 21.05.2017 5. VIVAWEST-Marathon LS/CRL Gelsenkirchen -
Fr 26.05.2017 Bilderabend zur Skifreizeit Ramsau für Jedermann Alle Rückershausen   Skihütte
Sa 27.05.2017 21. Büschergrunder Waldlauf (2. Lauf AOK-Cup 2017) RLS Büschergrund -

Juni 2017

Sa 03.06.2017 Deuzer Pfingstlauf (Ausdauer-Cup) RLS Deuz -
So 04.06.2017 Pfingstspringen - Warsteiner Pokal (Start: 11 Uhr) SSP Winterberg -
So. 04.06.2017 1. Springen der NWD MST - Orenberg Cup (18 Uhr) SSP Willingen -
Do 08.06.2017 Bezirkstraining LL Oberhundem   -
So 11.06.2017 WSV Ski-Inline Cup (Skitty alle AK`s) INL Oberhundem -
So 11.06.2017 1. Rennen Sommercup Inliner (mit  Schulwertung) SNC Oberhundem -
So. 11.06.2017 6. MTB-Marathon MTB Erndtebrück -
15.06.-16.06.2017 Internationales Trainingscamp Ski-Inline Nagold INL Nagold -
15.06.-18.06.2017 DSV Damencamp (Lehrgang) SSP/NK Oberstdorf   -
Sa 17.06.2017 Freizeitturnier zum 30 jährigen Bestehen des TUS Volkholz alle Feudingen -
Sa 17.06.2017 Int. Deutsche Meisterschaft im Parallel Slalom Rennen INL Nagold -
So 18.06.2017  Ba-Wü Inline Cup (Slalom-Rennen) INL Nagold -
22.06.-25.06.2017 D/C Lehrgang DSV SSP/NK Rastbüchl   -
Sa 24.06.2017 Hollekusses Meilenlauf LS/CRL Langenholdinghausen -
Sa 24.06.2017 Schulfest der Grundschule Feudingen Alle Feudingen   -
So 25.06.2017 Crosslauf SNC Bödefeld -
29.06.-02.07.2017 DSV Milka Elitecamp S12/S13 SSP/NK Freudenstadt -

Juli 2017

Sa 01.07.2017 Internat. Inline-Cup (Slalom & Skitty) INL Oedheim-Degmarn -
So 02.07.2017 3. Michael Sandel Cup (Slalom-Rennen) INL Oedheim-Degmarn -
Do 06.07.2017 Bezirkstraining 17:30 - 19:15 Uhr LL Attendorn   -
Sa 08.07.2017 WSV Ski-Inline Cup INL Lützel   ausgefallen
Sa 08.07.2017 Athletiktest in Attendorn SNC Attendorn -
So 09.07.2017 2. Springen der 35. NWD Mattenschanzentour SSP Rückershausen -
19.07.-23.07.2017 D/C Lehrgang des DSV SSP/NK Hinterzarten   -
22.07.2017 1.DP/Jugendcup & SLK Rothaar- Skiroller Berglauf Einzel FT RLSKI Westfeld -
23.07.2017 1.DP/Jugendcup & SLK Rothaar - Massenstart Crosslauf LS/CRL Wunderthausen -
27.07.-29.07.2017 Sommer Grand Prix - FIS Youth Cup SSP Hinterzarten -
31.07.-04.08.2017 Sommer Lehrgang WSV SSP/NK Tschagguns   -

August 2017

05.08.-07.08.2017 OPA Alpencup Damen NK Klingenthal -
08.08.-10.08.2017 OPA Alpencup Damen SSP Pöhla -
11.08.-13.08.2017 OPA Alpencup Damen SSP Bischofsgrün -
22.08.-28.08.2017 WSV Sommerlehrgang Langlauf/Biathlon LL Mittenwald   -
23.08.-27.08.2017 Sommer Grand Prix - FIS Youth Cup SSP/NK Oberstdorf -
Do 24.08.2017  WSV Stützpunkttraining U12-Jugend - Crosslauf, Kraft, Koordin. LL Bödefeld   -
Fr 25.08.2017 WSV Stützpunkttraining U12-Jugend - Skiroller KT + FT LL Winterberg   -
Sa 26.08.2017 WSV Stützpunkttraining U12-Jugend - Cross, Sprünge, Roller FT LL Rückershausen   -
So 27.08.2017 Mountainbike-Orientierungsfahrt (auch für E-Bikes) MTB Rückershausen -
So 27.08.2017 SCR-Sommerfest & 40-jähriges Bestehen der Skihütte alle Rückershausen -

September 2017

Sa 02.09.2017 3. Wieland-Waldlauf / Cross-Duathlon LS/CRL Wilnsdorf -
Sa 02.09.2017 3. Feudinger Volkslauf LS/CRL Feudingen -
Sa 02.09.2017 3. Springen der 35. NWD Mattenschanzentour SSP Braunlage -
So 03.09.2017 WSV Ski-Inline Cup Oberes Banfetal INL Hesselbach -
So 03.09.2017 4. Springen der 35. NWD Mattenschanzentour SSP Wernigerode -
So 03.09.2017 Skiroller Berglauf (KT) SNC Rückershausen -
So 03.09.2017 Aktionstag "Bewegt älter werden" // Nordic-Walking Nord.W Rückershausen -
Sa 09.09.2017 35. Kindelsberglauf RLS Eichen -
Sa 16.09.2017 Waldlaufmeisterschaften - 1.WK im WSV/HSV-Nachwuchscup RLS Retterode -
So 17.09.2017 17. Citylauf Bad Berleburg RLS Bad Berleburg -
So 17.09.2017 SRB-Cup, Skiroller klassisch für alle Klassen RLSKI Oberhof -
Di 19.07.2017 Aktionstag DSV - skisportlich orientiertes Inline Skaten INL Bad Laasphe -
Di 19.09.2017 INFOABEND für Skivereine zum „DSV Infomobil“ INL Bad Laasphe -
22.09.-24.09.2017 2. DP - Sprint C Rollski / Einzel Crosslauf / Einzel F Rollski LL Oberhof -
22.09.-24.09.2017 Warsteiner Alpencup - Nordische Kombination SSP/NK Winterberg -
22.09.-24.09.2017 Bayern-Cup SSP Bischofsgrün -
Sa 23.09.2017 WSV Nachwuchscup Rennen Nr. 1 - Alpenstille-Cup 2017 ALP Skihalle Neuss -
Sa 23.09.2017 WSV Ski-Inline Cup (Rennwochenende Oberhundem) INL Oberhundem -
So 24.09.2017 WSV Ski-Inline Cup (Internationale Inlinemeisterschaft) INL Oberhundem -
28.09.-01.10.2017 1. DSC S14/S15 SSP/NK Isny -

Oktober 2017

Di 03.10.2017 15. Ski-Basar um 10 Uhr - Schulhof der Lachsbachschule Alle Bad Laasphe -
Sa 07.10.2017 45. Rothaarwaldlauf RLS Aue-Wingeshausen -
Sa 07.10.2017 Rollskirennen RLSKI Lützel -
So 08.10.2017 Skiroller Spint SNC Wunderthausen -
Do 12.10.2017 Bezirkstraining ab 17:30 Uhr LL Girkhausen   -
Sa 14.10.2017 DSV Sprungrichterkurs 2017 von 8 - 16 Uhr SSP Winterberg -
Sa 14.10.2017 5. Springen der 35. NWD Mattenschanzentour SSP Winterberg -
So 15.10.2017 Technik Cross (Mit Schulwertung) SNC Girkhausen -
So 15.10.2017 6. Springen der 35. NWD Mattenschanzentour SSP Meinerzhagen -
19.-21.10.2017 Damen Junioren SSP, HS85 SSP Klingenthal -
19.-21.10.2017 Deutsche Meisterschaft NK, HS140 SSP/NK Klingenthal -
19.-22.10.2017 1. DSC S12/S13 SSP/NK Winterberg -
23.10.-29.10.2017 Herbstlehrgang WSV Langlauf, Skihalle Oberhof LL Oberhof   -
Mi 25.10.2017 Lehrgang LDU Köln (DSHS Momentum) NK Köln   -
26.10.-29.10.2017 DSV Lehrgang D/C-Kader SSP/NK Rastbüchl/Hinzenbach   -
Sa 28.10.2017 20. Helberhäuser Hau-Berglauf RLS Helberhausen -
Sa 28.10.2017 Skigebietspflege Teil I. Alle Rückershausen   -
So 29.10.2017 SRB-Cup, Skiroller bis U13 klassisch, U14-16 FT RLSKI Struth-Helmershof -
Di 31.10.2017 Skitag in der Skihalle/Snowwold ALP Landgraaf (NL)   -

November 2017

Mi 01.11.2017 Skigebietspflege Teil II. Alle Rückershausen   -
Do 02.11.2017 Lehrgang LDU Köln (DSHS Momentum) NK Köln   -
Do 09.11.2017 Rondo-Abend für Ehepaare in der Skihütte Alle Rückershausen -
Sa 11.11.2017 Siegerehrung Gesamtwertung WSV Ski Inline Cup + Skitty Cup INL Reichshof-Eckenhagen -
Sa 11.11.2017 Rockvember-Party der Dorfjugend Rückershausen Alle Rückershausen -
16.11.-30.11.2017 WSV Schnee-Lehrgang Norwegen in Sjusjöen SSP/NK Lillehammer (NOR)   -
Fr 17.11.2017 Siegerehrung zur Gesamtwertung Rothaar-Laufserie 2017 RLS Krombach/Brauerei -
21.11.-06.12.2017 WSV/HSV Schnee-Lehrgang Norwegen in Sjusjöen LL Lillehammer (NOR)   -
Mi 22.11.2017 DSV - Kampfrichterweiterbildung Alpin (19 - 22 Uhr) ALP Winterberg -
Sa 25.11.2017 WSV Nachwuchscup 2+3 ALP Bottrop   -
Mi 29.11.2017 DSV - Kampfrichterweiterbildung Alpin (19 - 22 Uhr) ALP Hesselbach -
Do 30.11.2017 DSV - Kampfrichterweiterbildung Alpin (19 - 22 Uhr) ALP Hesselbach -
           

Dezember 2017

02.12.-09.12.2017 Schneelehrgang des ehemaligen Skibezirks Rothaar LL Ramsau   -
So 03.12.2017 Nikolausfeier des SCR - Beginn: 15:30 Uhr Alle Rückershausen   -
Di 05.12.2017 DSV - Kampfrichterweiterbildung Alpin (19 - 22 Uhr) ALP Oberhundem -
Sa 09.12.2017 Weihnachtsmarkt in der Gasse Alle Feudingen   -
Sa 09.12.2017 DSV - Kampfrichterneuausbildung Alpin (9:30 - 19:00 Uhr) ALP Hesselbach -
14.12.-17.12.2017 2. DSC S14/S15 SSP/NK Rastbüchl -
Sa 16.12.2017 DSV-Workshop -Kampfrichter EDV/Zeitnahme (15-18 Uhr) ALP Kirchhundem -
16.12.-17.12.2017 3. DP, FIS - Sprint C // Einzel F LL WSC Oberwiesenthal -
So 17.12.2017 Nordische Stadtmeisterschaften (FT), Stadion Bremberg LL Winterberg -
26.12.-30.12.2017 WSV Schnee-Lehrgang SSP/NK Seefeld (AUT)   -
27.12.-30.12.2017 Alpin-Racecamp für Kinder (Trainingslager) ALP Kaprun -
Fr 29.12.2017 Heilige-Tage-Wanderung, Start um 10 Uhr in Nenkersdorf Alle Nenkersdorf -
Fr 29.12.2017 Traditionelles Haxen-Essen in der Skihütte ab 15:00 Uhr Alle Rückershausen   -
Sa 30.12.2017 DSVo. Silvester-Pokallauf auf der Steinert, Einzel (FT) LL Girkhausen neue Ausschreibung
           

Januar 2018

09.01-14.01.2018 Alpine Sportwoche des WSV ALP Maria Alm (AUT)   -
11.01.-14.01.2018 3. DSC S14/S15 SSP/NK Baiersbronn   -
13.01.-14.01.2018 4. DP, FIS - Sprint F // Einzel C LL TSV   -
18.01.-21.01.2018 2. DSC S12/S13 SSP/NK Geyer   -
27.01.-28.01.2018 1. DSC - DSV-Sprint C (Qualifi + 6er Fights // Einzel F) LL SC Buntenbock   -

Februar 2018

03.02.-04.02.2018 5. DP - Nordic Cross F (DSV-Sprint) // Einzel C LL SK Wunderthausen   -
08.02.-11.02.2018 4. DSC S14/15 und DJM Damen SSP/NK Partenkirchen   -
15.02.-18.02.2018 kleines Finale DSC S12/S13 SSP/NK Johanngeorgenstadt   -
17.02.-18.02.2018 2. DSC - Nordic Cross als DSV-Sprint // Doppelstart C LL WSV Goldlauter   -
23.02.-25.02.2018 6. DP/DJM, FIS  - Sprint C // Einzel C LL SCMK Hirschau   -

März 2018

08.03.-11.03.2018 Finale DSC S13-S15 SSP/NK Hinterzarten   -
10.03.-11.03.2018 7. DP - Einzel F // Pursuit C LL SV Rohrhardsberg   -
16.03.-18.03.2018 3. DSC - Technik Sprint F // Massenstart C // Mixstaffel F LL SWB   -
23.03.-25.03.2018 8. DP/DM - Teamsprint F / Massenstart C / Vereinsstaffel F LL WSV Reit im Winkl   -

Mai 2018

Di 01.05.2018 Skihütte ist für alle Wanderfreunde ab 10 Uhr geöffnet Alle Rückershausen -
Di 01.05.2018 40. Erndtebrücker Volkslauf (1.Lauf AOK-Cup 2017) RLS Erndtebrück   -

Juli 2018

So 15.07.2018 Frühschoppen beim 50-jährigen Jubiläum des SSV Oberndorf Alle Oberndorf   -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)